chronik

Gründug des Vereines: März 2007
Offizieller Start im Raum “sub etasch” in Gmünd/NÖ: Jänner 2008
Homebase in Aalfang/NÖ: 2011 – 2014
Garten/Homebase in Amaliendorf: seit 2015

2007

September Videoinstallation „public audience“, Johannes Bode
1. Dezember Literaturherbst Gmünd mit Thomas Havlik & fm zombiemaus; pfefferkorn unterton & vanilli

2008

12. und 17. Jänner Workshop zum Thema Digital Audio mit Max Weißenböck,
19. Jänner offizielle Eröffnung mit Sarah Fichtenbauer (Singer/Songwriterin), Matthias Mollner (Performance, Ausstellung), Laichenschmaus (Hip Hop)
2. Februar Vernissage Andreas Harrer, Ausstellung bis 16. Februar
16. Februar Finissage der Ausstellung von Andreas Harrer mit Jokoka (live)
23. Februar Lesung der Literaturgruppe Wortwerft
8. März 1. „artF.X.“ (Reihe zu elektronischer Musik) mit ennui und fehlerquelle
12. April Konzert Living Lache (Folk) + Unding (Rock)
10. Mai 800 Minuten Zukunft (Projekt zum Gmünder Jubiläumsjahr) Ausstellung, Video-Screening, Jam-Session, Lesung
17. Mai Vernetzungstreffen mit Waldviertler Kulturvereinen (Lepschi, Epos4, together, kasumama, jugendkultur hirschbach, parzelle gebharts)
31. Mai Konzert mit „de rockas“ (Reggae, Hip Hop, Funk)
7. Juni Teilnahme am Festival „minimax do police“ in Police (CZ), Zusammenarbeit mit lepschi & hudba proti rasismu, hosted by sub etasch: les trucs, ennui, the Neary heart live
21. Juni 2. „artF.X.“ mit shuddha.ras und the Neary heart live, 43 Gäste
31. Oktober vernissage georg kuttelwascher, belki live
7. November poetry slam mit didi sommer
14. November vernissage peter konrad/humbug live
12. Dezember adamon live
19. Dezember teilnahme an der kurzfilmsession im kreativlabor dobersberg

2009

17. Jänner vernissage, skulpturen von andreas macho
4. April performance von euforia&herbst: “feast”
26. Juni workshop “tag tool” im rahmen des prechody-übergänge festival, gruppenausstellung in der eisenberger fabrik mit Annalisa Cannito, Petra Winkler und Johannes Bode
27. Juli – 2. August progress – festival für elektronische musik mit ennui, rotz&rammel, super czerny, fast forward, the Neary heart, andi spicer, peter gold, antiehdas, eloy
28.-30. August teilnahme am seedcamp – mit e-herd, ennui, euforia&herbst, de rockas, humbug, antiehdas
24. Oktober daz elektrem mit exploited pony, motomo, akarin
21. November ausstellung/performance “wargames – das transsexuelle wohnzimmer von matthias mollner
12. Dezember poetry slam mit mieze medusa und markus köhle
26. Dezember ausstellung von petra winkler und bettina stidl

2010

27. Februar daz elektrem mit blumeison, motomo, prestat, error man, the Neary heart und terrorhippie
26. März qwertz terz – interactive noise session, videos, games
24. April vernissage, bilder von stefan schuh
28.-30. Mai teilnahme am seedcamp mit ryo sketch, blumeison, larsp, zworg, mämpi, electroman, sub residents, etc.
26. Juni resch und zach, ausstellung und dj-line
18. Juli sub residents beim elektrowerk in der obermühle
7. August “respekt…Respekt” mit Miss Shina, Sky to Speak, Antiehdas
9.-14. August progress II mit foolk, surehand, thinngy, gameboy music club, bernd klug, ryo sketch, sub residents
18. September sub residents am wegwartehof-fest
5. Oktober teilnahme an der denkwerkstatt der waldviertel akademie im folkclub waidhofen zum thema jugendkultur
6. November sub:dub mit ukweli, euforia, prestat
19. November sub etasch im roten bogen, wien – mit bausch&bogen, shuddha.ras, the Neary heart

2011

5. Jänner beisetzung der sub etasch in der conrathstrasse. live/dj: motomo, euforia, soundlabor
5.-14. Mai mitwirkung bei szene bunte wähne:home sweet home, eisenberger fabrik, sound und video zum theaterstück
22-25. Juni workshop “tag tool” im rahmen des prechody-übergänge festival, gruppenausstellung in der eisenberger fabrik mit Annalisa Cannito, Petra Winkler und Johannes Bode
1.-7. August progress III, Eisenberger Fabrik Gmünd, u.a. mit Sixtus Preiss, koenigleopold vs. antiehdas und manu mayr, d.nye und grzek (free christian ringtones), syndrome, blumeison, micromanticore, bausch und bogen
12.-14. August Beiträge zum “Tree of Life” Festival am Seedcamp, Kautzen
1. Oktober subManöver in Kooperation mit Parzelle 1335/1, Syrnau, Zwettl

2012

20. März Auftakt des Projektes “Background” im Cafe Spolek, Brno (CZ), in Kooperation mit dem Verein “Fleda”; www.background-project.eu
8. April “Fassadenverschiebung”, Ausstellung, Homebase, Aalfang
8. Juni Konzert mit “the Neary heart” und “knarz ignaz” von den sub etasch residents im Klub Boro, Brno (CZ)
20. Juli Background in Gmünd: Ausstellung + Film-Präsentation in der Eisenberger Fabrik Gmünd, Konzerte in der Taverna Perikles. In Kooperation mit Fleda (Brno/CZ)
10.-12. August Progress Festival 4, Waldviertler Hoftheater, u.a. mit Kid Copy, Aas der Basis, Seacow, Antiehdas, Osa Mayor, Skin Ban, Use, Manfred und Jürgen, Firebug, Überheizte Räume und Waschpulver
8. September ArtWalkParty, Kunstfabrik Groß Siegharts
29. September sub Residents @ Szene Bunte Wähne: Konzerte im Kunsthaus Horn – mit ennui, the Neary heart, Cosmic Sada Shive, knarz ignaz

2013
9.-11. August: Progress Festival #5 im Wald4tler Hoftheater, u.a. mit Austrian Apparel, Prcls, Pola-Riot, Gusfuzz, Christine Schörkhuber, Pero, Dieter mit Platten, Fritzi Bahnhof, Humbug, Half Baked Cheese, Cosmic Boys feat. Yasmo, BumWapWap, Firebug, Astrid Resch, u.a.
15.-17. August: “Die Kunst, im Nichts zu sein”, Performance von euforia&herbst im Wald4tler Hoftheater
22.-25. August: Teilnahme am Prechody-Übergänge Kulturfest im Gmünd und Ceske Velenice
28. September: Aykit-Opening-Party mit sub_Residents @ Club U, Wien
2013/14: Motto-Entwicklung für das “Viertelfestival Waldviertel”
laufend: Werkstatt / Proberaum / Atelier in Aalfang

2014
24. Mai-12. Juli: “Naturmaschine”, Gruppenausstellung, Viertelfestival Waldviertel, Meridian Passage Gmünd, mit: Andreas Trobollowitsch, Amin Hak-Hagir, Carola Schmidt, Anne Glassner & Franziska Koppensteiner, euforia&herbst, Katharina Swoboda, Miriam Raggam, Nora Eckhart, Stefan Reiterer, Petra Winkler & Victoria Pani.
6.-8. Juni 2014: Teilnahme am “Tree of Life”-Festival, Kautzen
26. Juli: Sommerfest mit den sub_Residents, Badeteich, St. Martin
15.-20. September: Progress Festival # 6, Wald4tler Hoftheater, Workshops ab 15. September, Aalfang
28. September: Workshop zum Thema Architektur & Ornament,
Fassadenprojektion auf die Eisenberger Fabrik, Gmünd
25. Dezember: Weihnachtsfeier mit Boris Urban, Locz Grip, Jakob Kraner &
Eva-Maria Hanser, u.a., Hoftheater, Pürbach

2015
6.-7. Juni sub etasch Residents @ Wald- & Fusion-Floor, Tree of Life Festival, Seedcamp, Kautzen
25. Mai Permakultur-Workshop im Gemeinschaftsgarten
14. August: Wildern #1, Steinbruch Wolfsegg
10.-12. September Progress Festival #7
3. Oktober: “Endlich Herbst” – Erntedankfeier, Garten-Workshop, Siebdrucksession
30. Oktober: dickgelb.org online!

2016
27. März – Eiern im Hoftheater, Ostern 2016 mit MEZ, Mo&Jo, subResidents
6. Mai – SUBTHING – subResidents & SunThing, Werk Wien
15. Mai: Brasilia #1- mit “Femme brutal” Screening, Rubunu DJ-Set, subResidents
10.-12. Seedcamp – Host am Waldfloor – mit Hase & Blermi, Parole Emil!, SubResidents
23. Juli Brasilia Summer Edition
29.-31. Juli Wildern #2
26. & 27. August Progress #10 u.a. mit Hypercycle, DefJim, Koenig,
10. September: Brasilia 3
5. Nov: Brasilia #4 mit Baltar & den SubResidents
9. November: David&Golitath meets SubResidents, Kramladen Wien